Directorio

Dra. María del Rosario Rodríguez Díaz

Directora 

rdiaz@umich.mx

Dra. Dení Trejo Barajas

Secretaria Académica

deni.trejo@umich.mx

 

 

CP. Ma. Eva Núñez Ambriz

Secretaría Administrativa

enambriz1@hotmail.com

D.G.C. Silvia Elizabeth Contreras

Secretaría Técnica

scontreras@umich.mx

Dr. Ángel R. Almarza Villalobos

Coordinador de Publicaciones

aalmarza@umich.mx

Dra. Lourdes de Ita Rubio

Directora Revista Tzintzun

lourdes.deita@umich.mx

Dr. Moisés Guzmán Pérez

Coordinador Doctorado en Historia

moises.guzman@umich.mx

Mtra. Juana Martínez Villa

Coordinadora Maestría en Enseñanza de la Historia

juana.martinez@umich.mx

Dr. Francisco A. García Naranjo

Coordinador PIMH Opción Historia de América

francisco.garcia@umich.mx

 

Dr. Fabián Herrera León

Coordinador PIMH Opción Historia de México

mae.historia.mexico@umich.mx

Dra. María Guadalupe Chávez Carbajal

Jefa del Departamento Historia de Michoacán

mgchavez@umich.mx 

Dr. Martín Pérez Acevedo

Jefe del Departamento Historia de México

mpacevedo63@yahoo.com.mx

Dr. Fabián Herrera León

Jefe del Departamento Historia Latinoamericana

fabianhl@hotmail.com

Dr. Amaruc Lucas Hernández

Jefe del Centro Nicolaita de estudios de los Pueblos Originarios (CENESPO)

xarhi@hotmail.com

Dr. Gerardo Sánchez Díaz

PTC Representante ante la Coordinación de la Investigación Científica (CIC) gerardo_sdiaz@yahoo.com.mx

Dr. Martín Pérez Acevedo

PTC Representante ante ESDEPED

martin.perez@umich.mx

Mtra. Carmen Edith Salinas García

Jefa de la  Biblioteca Luis Chávez Orozco

carmen.edith.salinas@umich.mx

D.G.C. Silvia E. Contreras

Coordinación de comunicación y Difusión

comunicacionyextensioniih@gmail.com

Mtro. Joel Carreño Urrutia

Jefe del Laboratorio de Cómputo.

jcarreno@umich.mx

H. Consejo Técnico

Dr. Eduardo Nomelí MIJANGOS DÍAZ
Presidente del Consejo Técnico

Dra. María Guadalupe CHÁVEZ CARBAJAL                        
Jefa del Departamento de Historia de Michoacán

Dr. Gerardo SÁNCHEZ DÍAZ                                                
Representante Profesor del Departamento de Historia de Michoacán

Dr. Martín PÉREZ ACEVEDO                                               
Jefe del Departamento de Historia de México

Dr. Eduardo MIRANDA ARRIETA                                          
Representante Profesor del Departamento de Historia de México

Dr. Fabián HERRERA LEÓN                                                  
Jefe del Departamento de Historia Latinoamericana

Dr. Francisco A. GARCÍA NARANJO                                      
Representante Profesor del Departamento de Historia Latinoamericana

Dr. Francisco A. GARCÍA NARANJO                                                      
Coordinador de la Maestría en Historia de América

Dr. Fabián HERRERA LEÓN                                      
Coordinadora de la Maestría en Historia de México

Dr. Moisés GUZMÁN PÉREZ                                                
Coordinador del Programa Institucional de Doctorado en Historia

Dra. Dení TREJO BARAJAS                                                   
Coordinadora de la Maestría en Enseñanza de la Historia

Dr. Amaruc LUCAS HERNÁNDEZ
Jefe del Centro Nicolaita de Estudios de los Pueblos Originarios

Dr. Juan Carlos CORTÉS MÁXIMO                                       
Representante del Centro Nicolaita de Estudios de los Pueblos Originarios

Dra. María del Rosario RODRÍGUEZ DÍAZ
Secretaria de Actas y Acuerdos del Consejo Técnico

 

Personal académico ~ Profesores-investigadores

P.L.H. Agripina Alfaro Trujillo 
agripina.alfaro@umich.mx

Dr. Agustín Sánchez Andrés 
asamadrid@hotmail.com

Dr. Amaruc Lucas Hernández 
xarhi@hotmail.com

P.L.H. Bersaín Torres Ortíz
jtorres@umich.mx

Dra. Claudia González Gómez 
claudiaglez22@hotmail.com

Mtra. Carmen Edith Salinas García 
carmen.edith.salinas@umich.mx

Dr. Eduardo Miranda Arrieta 
eduardo.miranda@umich.mx

Dr. Eduardo Nomelí Mijangos Díaz 
eduardo.mijangos@umich.mx

Dra. Carmen Alicia Dávila Munguía 
carmen.davila@umich.mx

Mtra. Cristina del Carmen Fonseca Ramírez 
cfonseca48@yahoo.com

Dra. Dení Trejo Barajas 
deni.trejo@umich.mx

Dr. Fabián Herrera León 
fabian.herrera@umich.mx

Dr. Francisco Alejandro García Naranjo 
francisco.garcia@umich.mx

Dr. Francisco Javier Dosil Mancilla 
francisco.dosil@umich.mx

Dr. Gerardo Sánchez Díaz 
gerardo.diaz@umich.mx

Dr. José Napoleón Guzmán Ávila 
napoleon.avila@umich.mx

Mtro. J. Ricardo Aguilar González
cpiih@umich.mx
 
Dr. Juan Manuel Mendoza Arroyo 
juan.mendoza@umich.mx

Mtra. Juana Martínez Villa
juana.martinez@umich.mx

Mtra. Juana Nava Ortiz 
juana.nava@umich.mx

Dr. Juan Carlos Cortés Máximo 
carlos.maximo@umich.mx

L. A. V. Liliana P. Díaz Lomelí
lilianadilo@umich.mx

Dra. Lourdes Guadalupe de Ita Rubio 
loudes.deita@umich.mx

Dra. Lisette Griselda Rivera Reynaldos 
lisette.rivera@umich.mx

Dra. Leticia Bobadilla González 
leticia.bobadilla@umich.mx

Dra. Leticia Mendoza García      

leticia.mendoza@umich.mx

Dra. María del Carmen Carreón Nieto 
carmen.nieto@umich.mx

Dr. Miguel Ángel Urrego Ardila 
miguel.urrego@umich.mx

Dra. María Guadalupe Chávez Carbajal 
mgchavez@umich.mx

Dr. Moisés Guzmán Pérez 
moises.guzman@umich.mx

Dr. Marco Antonio Landavazo Arias
marco.landavazo@umich.mx

Dr. Martín Pérez Acevedo 
martin.perez@umich.mx

Dra. María del Rosario Rodríguez Díaz 
rdiaz@umich.mx

Mtra. Natalia Aguilar López 

natalia.aguilar@umich.mx

D.C.G Silvia Elizabeth Contreras Carranza  
scontreras@umich.mx

 

 

 

 

 

                         Organigrama interno 

 

                         Documentos Internos