Directorio

Personal directivo
Dr. Eduardo Nomelí Mijangos Díaz
DIRECTOR
direccionhistoricas@umich.mx

Dra. Dení Trejo Barajas
SECRETARIA ACADÉMICA
trejo27@yahoo.com.mx

Dr. Francisco Alejandro García Naranjo
SECRETARIA TÉCNICA
pacognaranjo@gmail.com

C.P. Eva Núñez Ambriz
SECRETARIA ADMINISTRATIVA
enambriz1@hotmail.com

Dr. Moisés Guzmán Pérez
COORDINADOR DEL PROGRAMA DE DOCTORADO EN HISTORIA
dochistumich@yahoo.com.mx

Dra. María del Rosario Rodríguez Díaz
COORDINADORA DE LA MAESTRÍA EN HISTORIA DE AMÉRICA
mhistomex@yahoo.com.mx

Dr. Gerardo Sánchez Díaz
COORDINADOR DE LA MAESTRÍA EN HISTORIA DE MÉXICO
mhistomex@yahoo.com.mx

Dr. José Napoleón Guzmán Ávila
COORDINADOR DE LA MAESTRÍA EN ENSEÑANZA DE LA HISTORIA
menshist@yahoo.com.mx

Mtra. Carmen Edith Salinas García
JEFA DE LA BIBLIOTECA “LUIS CHÁVEZ OROZCO”
salinas.carmen.edith@gmail.com

Mtro. Ricardo Aguilar González
COORDINADOR DE PUBLICACIONES
cpublicacionesiih@yahoo.com.mx

D.C.G Silvia Elizabeth Contreras Carranza 
COORDINADORA DE COMUNICACIÓN Y EXTENSIÓN
liz_contreras@hotmail.es

H. Consejo Técnico

Dr. Eduardo Nomelí Mijangos Díaz
PRESIDENTE

Dra. Dení Trejo Barajas
SECRETARIA DE ACTAS Y ACUERDOS

Vocales:
Dr. Juan Carlos Cortés Máximo
Dr. Martín Pérez Acevedo
Dr. José Napoleón Guzmán Ávila
Dr. Francisco Javier Dosil Mancilla
Dr. Agustín Sánchez Andrés
Dr. Francisco Alejandro García Naranjo
Dr. Moisés Guzmán Pérez
Dr. Gerardo Sánchez Díaz
Dra. María del Rosario Rodríguez Díaz
 
 
Víctor Manuel Pérez Talavera
Representante alumno del Programa de Doctorado en Historia
 
Esteban Morales Proa
Representante alumno del Programa de Maestría en Enseñanza de la Historia
 
Mijir Rodrigo Madrigal Ochoa
Representante alumno del Programa de Maestría en Historia
 
 

Personal académico ~ Técnicos y Ayudantes

P.L.H. Agripina Alfaro Trujillo
anip69@hotmail.com

Mtra. María del Carmen Carreón Nieto
carmen_carreonn@hotmail.com

Lic. Ernesto Guillén Calderón
ergucaza@hotmail.com

Mtro. J. Ricardo Aguilar González
cpiih@umich.mx 

Mtra. Juana Martínez Villa
jmvilla1977@yahoo.com.mx

Mtro. Juan Manuel Mendoza Arroyo
andantzerani@hotmail.com

Mtra. Juana Nava Ortiz
juana_nava@hotmail.com

Mtra. Carmen Edith Salinas García
salinas.carmen.edith@gmail.com
 
Mtro. Harald Uriel Jaimes Medrano
iihpublicaciones@umich.mx
 
Liliana P. Díaz Lomelí
lilianadilo@umich.mx

 

Personal académico ~ Profesores-investigadores

Dra. Leticia Bobadilla González
letibobadilla@yahoo.com.mx

Dra. María Guadalupe Chávez Carbajal
tonantzin71@hotmail.com

Dr. Juan Carlos Cortés Máximo
meltiipajala@yahoo.com.mx

Dra. Carmen Alicia Dávila Munguía
cadavilam@yahoo.com

Dr. Francisco Javier Dosil Mancilla
fjdosil@yahoo.es

Mtra. Cristina del Carmen Fonseca Ramírez
cfonseca48@yahoo.com

Dr. Sergio García Ávila
garavisa@yahoo.com.mx

Dr. Francisco Alejandro García Naranjo
pacognaranjo@gmail.com

Dra. Claudia González Gómez
claudiaglez22@hotmail.com

Dr. José Napoleón Guzmán Ávila
jnapoleonguzman@gmail.com

Dr. Moisés Guzmán Pérez
moisesguzmanp@hotmail.com

Dr. Fabián Herrera León
fabianhl@hotmail.com

Dra. Lourdes Guadalupe de Ita Rubio
loudeita@yahoo.com.mx

Dr. Amaruc Lucas Hernández
xarhi@hotmail.com

Dr. Marco Antonio Landavazo
marcolandavazo@yahoo.com.mx

Dr. Eduardo Nomelí Mijangos Díaz
edurmijan@yahoo.com.mx

Dr. Eduardo Miranda Arrieta
mirandae8@hotmail.com

Dr. Martín Pérez Acevedo
mpacevedo63@yahoo.com.mx

Dra. Lisette Griselda Rivera Reynaldos
lgriverar@yahoo.com.mx

Dra. María del Rosario Rodríguez Díaz
rdiaz@umich.mx

Dr. Agustín Sánchez Andrés
asamadrid@hotmail.com

Dr. Gerardo Sánchez Díaz
gsdiaz@yahoo.com.mx

Dra. Dení Trejo Barajas
dtrejo27@yahoo.com.mx

Dr. Miguel Ángel Urrego Ardila
miguelangelurrego@yahoo.com

 

 

 

 

                         Organigrama interno 

 

                         Documentos Internos